Programa

La primera edición de BIA Urban Regeneration Forum tendrá lugar en Bilbao (Bizkaia) del 4 al 28 de septiembre de 2014.

Tres son los ámbitos principales donde se desarrollará el foro, dotándolos de contenido con el fin de generar reflexión, debate, intercambio y experiencia en torno a la regeneración urbana en la ciudad consolidada, tanto en el experto como en el ciudadano en general: congreso científico internacional, Premio BIA y actividades generales.

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
1 2 3 4

19:00

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN IMANOL ORDORIKA
Lugar: Delegación en Bizkaia del COAVN

5 6 7
8

10:00

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN ARQUITECTURA BIZKAINA METROBILBAO

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 1
(castellano/euskera)

9

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 2
(alemán/euskera)

20:00

CICLO DE CINE
Lugar: Delegación en Bizkaia del COAVN
Película: LA DELIRANTE HISTORIA DE LA PAGODA  (Fundación Arquia)

10

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 3
(castellano/euskera)

11

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 4
(castellano/italiano)

20:00

CICLO DE CINE
Lugar: Delegación en Bizkaia del COAVN
Película: UNFINISHED SPACES

12

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 5
(castellano/inglés)

13 14

20:00

CICLO DE CINE
Lugar: Delegación en Bizkaia del COAVN
Película: THE ABSENT COLUMN + NAKAGIN CAPSULE TOWER (Fundación Arquia)

15

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 1
(francés/euskera)

16

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 2
(alemán/castellano)

20:00

CICLO DE CINE
Lugar: Delegación en Bizkaia del COAVN
Película: THE SOCIALIST, THE ARCHITECT AND THE TURNING TORSO (Fundación Arquia)

17

11:00

BIA SPACE: NAJA + TAO with IDAR
Inauguración y desayuno con periodistas + inauguración exposición concurso Trinchera de Cantalojas

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 3
(castellano/euskera)

18

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 4
(castellano/italiano)

20:00

CICLO DE CINE
Lugar: Delegación en Bizkaia del COAVN
Película: SIZÍGIA + RECONVERSAO

19
BIA WORKSHOP
Lugar: BIA SPACE: NAJA + TAO with IDAR

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 5
(castellano/inglés)

20
BIA WORKSHOP
Lugar: BIA SPACE: NAJA + TAO with IDAR
21

20:00

CICLO DE CINE
Lugar: Delegación en Bizkaia del COAVN
Película: COMO SE DESENHA UMA CASA + EDIFICO ESPAÑA

22
BIA WORKSHOP
Lugar: BIA SPACE: NAJA + TAO with IDAR

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 1
(francés/castellano)

23
BIA WORKSHOP
Lugar: BIA SPACE: NAJA + TAO with IDAR

18:30

CHARLA EXPOSICIÓN IMANOL ORDORIKA
Juan José Arrizabalaga
Mario Sangalli
María José Olaziregi
Lugar: BIA SPACE: NAJA + TAO with IDAR.

19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 2
(castellano/inglés)

20:30

Exposición de resultados BIA WORKSHOP
Lugar: BIA SPACE: NAJA + TAO with IDAR

24

16:30-20:00
BIA MEXICO
Lugar: Torre Iberdrola
19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 3
(castellano/inglés)

20:30

ENTREGA PREMIOS CONCURSO TRINCHERA DE CANTALOJAS
Lugar: BIA SPACE: NAJA + TAO with IDAR

25

8:30-20:30
19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 4
(castellano/inglés)

26

9:15-19:15
CONGRESO BIA
Ciudad alternativa.

Lugar: Palacio Euskalduna
19:00-20:30

RUTAS DE ARQUITECTURA
RUTA 5 (castellano/euskera)

21:15
BIA PRIZE
CEREMONIA DE ENTREGA DEL PREMIO Y CENA.
Lugar: Museo Guggenheim
27

10:30

TALLERES INFANTILES Lugar: Delegación en Bizkaia del COAVN

11:00-12:30

OPEN BIA
Conferencia abierta.

Luis Fernández Galiano.
Lugar: Delegación en Bizkaia del COVAN

12:30-14:00

VISITAS TÉCNICAS URBANAS.
Incursiones en la última década de obras arquitectónicas

17:00-19:30

VISITAS TÉCNICAS URBANAS.
Un paseo de disección urbana por Bilbao

28

10:30

TALLERES INFANTILES
Lugar: Delegación en Bizkaia del COAVN